ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2016

ДУХ ГНЕТУЩИЙ

Рейтинг: 0

Автор: Зоя Светова. The New Times

Человек может жить в тюрьме так же, как он жил на свободе», — считает художник-акционист ПетрПавленский, который провел восемь месяцев в двух московских тюрьмах, в Бутырке (СИЗО-2) и СИЗО-4, то есть там, где делал эти снимки фотограф Игорь Стомахин. В этой же подборке — снимки из женского СИЗО-6. Номера разные, суть — одна.

Я в тюрьме никогда не сидела, но вот уже восемь лет, каждую неделю хожу по тюремным коридорам и камерам как общественный наблюдатель, член ОНК Москвы — правозащитной комиссии, существующей благодаря закону «Об общественном контроле за обеспечением прав лиц, находящихся в местах изоляции», принятом Госдумой в 2008 году. И все эти годы задаю себе один и тот же вопрос: как можно жить в тюрьме? Не знаю, смогла бы.

Когда задаешь тот же вопрос разным людям — мужчинам, женщинам, тюремщикам, они говорят примерно одно и то же: самое трудное — первые три-четыре месяца, потом привыкаешь. Первое время вздрагиваешь, когда открывается «кормушка»: туда передают еду, туда заглядывает врач, чтобы осмотреть больного заключенного, обратившегося за помощью, туда заглядывает священник, когда приходит навестить страждущих.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни