ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2016

Французы вооружаются,

Рейтинг: 0

Автор: Дарья АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

ТАЙНОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

«Это моя гордость. Снайперская русская винтовка 1943 года из Сталинграда. Друзья подарили на Рождество».

«Жанна Д’Арк» (таков псевдоним моей новой французской подруги из маленького города Кале) — учительница, мать двоих детей, зрелая, но все еще привлекательная женщина с шармом настоящей француженки. Хотя на ней тяжелые бутсы и камуфляжные штаны, но на губах — классическая красная помада. В уютном домике у камина греются кошки и собаки, за окном завывает буря, пришедшая с пролива Ла-Манш и переломавшая множество деревьев в городе. (Зимой здесь всегда отвратительная погода.) С кухни доносятся дивные запахи шипящих на сковородке соусов и острых сыров. «Жанна» разливает шампанское, типичный аперитив перед сытным французским обедом. Трудно представить себе более мирную картину.

«И ты хорошо стреляешь?» - с сомнением спрашиваю я «Жанну». «Неплохо, - говорит она. - Но хуже, чем мой муж и тринадцатилетняя дочь. Вот дочка — отличный снайпер. Она училась несколько лет. Пойдем в сад, там можешь попробовать».

Маленький сад окружен высокими стенами. Я благоговейно беру в руки святое, пережившее страшные сталинградские сражения оружие, смотрю в оптический прицел, но...нет. «Не могу, - говорю я. - Все-таки я журналист. Ну а ты? Неужели ты сможешь выстрелить в человека?» «Если придется защищать свой дом, - конечно! Последние два года мы готовимся к неизбежной гражданской войне во Франции. Мусульмане-захватчики против французов. Не думай, что мы сдались». Внезапно «Жанна» спохватывается: « Мой Бог! Соус подгорает! Все к столу!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни