ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2016

«Надя не планировала лететь в Сирию,

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория, Мария Недюк, Алексей Рамм . Известия

Для погибших в Алеппо медсестер Надежды Дураченко и Галины Михайловой это была вторая командировка в горячую точку

Медицинский отряд специального назначения (МОСН) Южного военного округа был переброшен в Алеппо неделю назад. 5 декабря было для российских врачей и медсестер обычным рабочим днем — они вели прием местных жителей, осматривали больных, делали назначения. Но в понедельник после полудня рутинная работа была прервана минометным обстрелом, унесшим жизни двух российских медсестер.

По информации источника «Известий» в военном ведомстве, боевики обстреливали мобильный госпиталь не только из минометов, но и использовали мощные самодельные бомбы из газовых баллонов и бочек. Трагедия произошла в промежуток с 12.21 до 12.30 по местному времени.

Снаряд попал прямо в приемное отделение. Медсестры Надежда Дураченко (Мошкина) и Галина Михайлова погибли на месте. Педиатр Вадим Арсентьев получил тяжелые травмы. По данным «Известий», у него минно-взрывное ранение, огнестрельный перелом кости нижней трети голени и огнестрельный перелом костей стопы. В понедельник Вадима Арсентьева эвакуировали на авиабазу Хмеймим, а в ночь на вторник он был доставлен бортом со специальным медицинским модулем на военный аэродром Чкаловский. Сейчас раненый врач находится в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни