ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 23, 2016

Россия - кость в горле

Рейтинг: 1.0

Автор: Владимир Кожемякин, Валентина Оберемко, Владимир Полупанов, Виктор Юрьев. Аргументы и факты Москва

Сначала Запад попытался «разорвать в клочья» экономику России, ввёл санкции, затем ударил по спортсменам. Европейцы, которые громче всех кричат о гуманизме и толерантности, с нашими паралимпийцами поступили подло и бесчеловечно.

Почему наши западные «партнёры» ведут себя так? Завидуют? Боятся? Но мы никому не угрожаем. Более того, готовы протянуть руку. Так почему нас не хотят понять и принять такими, какие есть?

Мы заставили считаться с собой

Владимир Познер, телеведущий:

— В результате монгольского нашествия на Русь страна, по сути, была отрезана от остального мира почти на 250 лет. Когда страна наконец сбросила это ярмо и в чужую для иностранцев державу стали приезжать гости из Европы, они поражались порядкам, царящим здесь. Для них они были совершенно непонятны и непривычны. Абсолютное изменение государственного строя — это результат монгольского завоевания. Особую роль в этом сыграла и Русская православная церковь, впоследствии провозгласившая себя не только наследницей Рима, но вообще третьим Римом (мол, четвёртому не бывать).

Начало вражды

Поэтому ещё в Средние века к иностранцам в России было резко отрицательное отношение. Возникает так называемая Немецкая слобода, куда отправляют на поселение всех иностранцев, приезжающих в Москву. Слободу охраняют, а когда иностранцы оттуда выходят, их сопровождают, чтобы они, простите, не заражали своими непонятными идеями русских людей. Вот где самое начало, если угодно, такого насторожённого отношения иностранцев к России.

Кстати, небезызвестный маркиз де Кюстин в 1839 г. приезжает в Россию, чтобы убедиться, с его аристократической точки зрения, в превосходстве России над разваливающейся Западной Европой, которая «под ударами» демократии начинает рассыпаться. Но, увидев то, что на самом деле происходит в России, он пишет книгу «Россия в 1839 году», которая была запрещена не только в царской России, но даже в советские времена, так как она очень критична по отношению к порядкам, существовавшим здесь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни